Справка из архива

Информация по муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Вязовская основная общеобразовательная школа Вязниковского района Владимирской области»,  полученная из Государственного архива Владимирской области на 01.11.2012 года

В документах архивных фондов «Вязниковский уездный отдел народного образования», «Отдел народного образования Вязниковского райисполкома» имеются сведения о Вязовской школе.

Согласно статистическим сведениям по Единой Трудовой школе Вязниковского уезда за 1919-1920 гг. Вязовская школа  I ступени, однокомплектная, с 3 отделениями (классами), была открыта в 1918 году в деревне  Вязовка  Сарыевской волости. Школа помещалась в одноэтажном деревянном, теплом и сухом здании, построенном в 1910 году и перестроенном в 1918 году,  с русской печью и одной классной комнатой. В школьной библиотеке имелось около 60 книг. При школе имелся неогороженный участок земли в ¼ десятины, на котором велось огородное хозяйство; сада, пасеки, площадки для игр не было. В школе обучались дети из деревни Вязовка (36 человек), деревни Сколепово (5 человек), станции Мстера (2 человека). В конце 1919-1920 учебного года в школе обучалось 25 мальчиков и 14 девочек, всего 39 человек. В 1920 году окончило школьный курс 5 мальчиков. В 1921 году школу окончило 8 мальчиков и 3 девочки.

В 1920 году в школе работала одна учительница – Антонина Николаевна Эрнст, девица, 1902 года рождения, работавшая в Вязовской школе  с 10 декабря 1918 года. Эрнст Антонина Николаевна, дочь старшего телеграфиста станции Мстера Московско-Нижегородской железной дороги, окончила Ярополческую второклассную учительскую женскую школу. В 1918 году по её инициативе в деревне Вязовка была открыта школа I ступени, в которую она была назначена учительницей.

Согласно отчета по Вязовской школе за 1922-1923 гг. школа имела 3 отделения, 1 школьную  работницу – А. Эрнест, и 1 техническую служащую. Жалование  выплачивалось за счет местного самообложения. Помещение школы  нуждалось в ремонте. Обучение велось по букварям, задачникам и грамматике, совсем не было учебников по истории, географии и природоведению. Музыка, пение, рисование и политграмота в школе не преподавались. Детские спектакли, литературное утро и вечера в школе не проводились. Проводились экскурсии  в лес, на реку и на железнодорожную станцию для знакомства с устройством паровоза и состава поезда. Библиотеки при школе не было, школа пользовалась газетами месткома или получала газеты у железнодорожников. За 1922-1923 учебный год  во

II отделении  было оставлено на повторный курс 30 % учащихся, окончило школу 5 человек.

22 сентября 1923 года распоряжением Вязниковского УОНО А.Н. Эрнест была назначена заведующей в Новосельскую школу I ступени и проживала в селе Новое.

1924 году в деревне Вязовка силами населения деревень Сколепово и Вязовки для школы было приспособлено здание недавно выстроенной лесной сторожки  площадью 71,17 кв. м. В школе имелось 2 классные комнаты, жилая комната с кухней для учителей. В школе имелось 3 класса. В 1926 году в ней обучался 41 ученик (28 мальчиков и 13 девочек) – большей частью дети крестьян – середняков. Пионеров в школе не было. В 1926 году в школе работало два педагога: заведующая школой Грузинская Л.М., 26 лет, дочь псаломщика, обучавшаяся в Епархиальном училище, со стажем 9 лет; Семенова Е.Ф., 22 года,  дочь крестьянина, окончившая Вязниковскую школу II ступени, со стажем  4  месяца. Обучение  велось  по присланным из губернского города учебникам (буквари, начальные курсы природоведения, географии и краеведения, «Новая деревня», «Час Ленина  в школе» и др.

В школе имелся школьный совет из двух крестьян и двух педагогов, а также самоуправление учащихся  (учком, старостат, санитарная комиссия).

В 1928 году в Вязовской  школе – «массовой четырехлетке с сельскохозяйственным уклоном» обучалось 45 детей (25 мальчиков и 20 девочек. Библиотека состояла из 18 книг (в том числе по ветеринарии, свиноводству, пчеловодству, птицеводству).

В 1929-1930 г. в школе обучалось 47 человек, ученики получали бесплатно обувь и мануфактуру (одноразово), письменные принадлежности. Две учительницы  - Грузинская и Вилкова (заведующая), принимали деятельное участие в работе сельсовета, в комиссии по охране труда. В школе был организован кружок «Юный безбожник», трудовых кружков не было. На школьном огороде выращивали капустную рассаду и помидоры для раздачи крестьянам, при школе были разбиты цветочные клумбы, школьники собирали и сдавали утильсырье, устраивали спектакли на революционные и антирелигиозные темы.

В 1937 году Вязовской школе было передано выстроенное в этом же году и приспособленное под школу двухэтажное здание в населенном пункте станция Мстёра. В здании общей площадью 648 кв. м имелось 7 классных комнат и спортзал.

В 1939 году Вязовская начальная школа № 15 была реорганизована  в семилетнюю школу, обучение шло по программе приготовительного и 4-х классов, обучалось 163 человека. В школе работало 5 учителей, был организован пионерский отряд. Педагоги:  Щербатов Анатолий Степанович (заведующий), Щербатова Фаина Степановна, Вилкова Валентина Марковна, Буринский Михаил Романович, Карасева Екатерина Михайловна.

Согласно «Паспорта  Вязовской  семилетней школы № 15» за 1955 г. в школе работало 17 педагогов. Директор школы Смирнов Борис Николаевич и завуч Кошелев Сергей Иосипович жили при школе.

Информация по изменению наименования учреждения

«Вязовская средняя школа» была  переименована в «Вязовская общеобразовательная средняя школа» постановление Главы администрации Вязниковского района  Владимирской области № 158 от 30.05.1994 г.

«Вязовская общеобразовательная средняя школа» была переименована в «Вязовская средняя общеобразовательная школа» постановление Главы администрации Вязниковского района № 105 от 23.03.2000 г.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вязовская средняя общеобразовательная школа»  была переименована  в муниципальное общеобразовательное учреждение «Вязовская основная  общеобразовательная школа Вязниковского района Владимирской области» приказ по школе № 201 от 28.04.2011 г.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вязовская основная  общеобразовательная школа Вязниковского района Владимирской области» была переименована  в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вязовская основная  общеобразовательная школа Вязниковского района Владимирской области» приказ по школе № 561  от 29.09.2011 г.

МБОУ «Вязовская основная общеобразовательная школа Вязниковского района»   2021 год

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: